Как установить точную дату смерти с помощью свидетельства о смерти, где указан только год 2019?

• г. Чита

Загсом было выдано свидетельство о смети, в котором указан только год 2019. Труп обнаружен 5 мая 2019, установить причину смерти бюре СМЭ не удалось. Что нужно сделать, чтобы установить дату смерти более точную.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

Попробуйте подать в суд иск об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах. Такой иск подается в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти, хотя в Вашем случае орган ЗАГС зарегистрировал смерть, но без даты. Просите установить днем смерти день, когда о месте его нахождения была какая-то информация у Вас или кого-то другого (свидетелем привлекайте, имеющиеся письменные доказательства предъявите) или день обнаружения трупа. Ст.264 ГПК РФ.