Оплата аренды и содержания общедомового имущества собственниками - вопросы, касающиеся размещения управляющей компании на не жилом этаже МКД

• г. Москва

В составе общедомового имущества МКД на 1 не жилом этаже есть площади под размещение управляющей компании. Там она и размещается. Должна ли она платить за аренду этого имущества собственникам и должны ли собственники оплачивать содержание этого общедомового имущества, если там размещена УК, которая обслуживает, кроме нашего еще 21 дом?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос использования общедомового имущества нужно решать на общем собрании собственников. УК к числу собственников не относится, значит должна платить за аренду. А содержать общедомовое имущество должны собственники (ст.210 ГК РФ).