Оплата аренды и содержания общедомового имущества собственниками - вопросы, касающиеся размещения управляющей компании на не жилом этаже МКД

• г. Москва

В составе общедомового имущества МКД на 1 не жилом этаже есть площади под размещение управляющей компании. Там она и размещается. Должна ли она платить за аренду этого имущества собственникам и должны ли собственники оплачивать содержание этого общедомового имущества, если там размещена УК, которая обслуживает, кроме нашего еще 21 дом?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос использования общедомового имущества нужно решать на общем собрании собственников. УК к числу собственников не относится, значит должна платить за аренду. А содержать общедомовое имущество должны собственники (ст.210 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Привет. Как узнать есть ли у моей управляющей компании договор с Ростелеком на аренду общедомового имущества, за которое компания Ростелеком должна платить арендную плату собственникам многоквартирного дома?

Почему собственники квартир должны содержать общедомовое имущество? Ведь мы платим за содержание общедомового имущества управляющей компании?

Должны ли наниматели жилья у собственника платить за содержание и текущий ремонт общедомового имущества. Если собственники оговорили в договоре найма, что будут платить наниматели.

Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04

Минстрой указывает, что для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, а не площадь помещений общего пользования.

Минстрой разъясняет, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается не менее чем на 1 год, годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Указанная позиция доказана в размещенной на сайте АКАТО статье Дмитрия Нифонтова «Площадь чего применяется при расчете стоимости содержания?», входящей в цикл «Мифы ЖКХ».

Я снимаю однокомнатную квартиру, и регулярно, без задержек оплачиваю за аренду жилья собственнику, так же оплачиваю коммунальные услуги. По договору аренды я не оплачиваю взносы на капремонт и вывоз мусора. У меня вопрос должна ли я оплачивать за содержание общего имущества Управляющей компании? В квитанции на оплату Управляющей компании указан тариф и площадь жилого помещения (квартиры)

В нашем многоквартирном доме на общем собрании собственников жилья был избран Совет дома (во главе с Председателем). Теперь мы должны оформить договор с Управляющей компанией на управление домом, часть подвальных помещений дома сдается в аренду администрацией города, причем на ремонт и содержание дома с арендной платы деньги не выделяются. Имеют ли право собственники жилья на основании Жилищного кодекса РФ признать право собственности на подвальные помещения нашего МКД и с помощью выбранной управляющей компании сдавать в аренду эти помещения, используя арендную плату на содержание и ремонт общедомового имущества нашего МКД?

Многоквартирный дом, в акте о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не указана площадь придомовой территории. Вопрос. Может ли управляющая компания при заключении договора с собственниками включать в содержание общего имущества уборку придомовой территории и собственники должны за это платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квитанции об оплате содержания и ремонта общедомового имущества многоквартирного дома нет никакой информации о площади этого имущества. Зато рассчет идет из площади квартиры собственника умноженной на тариф оплаты 1 м.кв. Сами понимаете, что общедомовая площадь в любом случае меньше жилой площади дома. Вопрос такой: законно ли так начислять плату, ведь деньги мы платим не за содержание и ремонт наших квартир, за подьезды, лестницы, крыши, стояки...

При оплате жилищной услуги "содержание и ремонт" общего имущества МКД управляющая компания выставляет счет, перемножая тариф на площадь квартиры собственника. Ст. 158.1 ЖК собственник помещения в многоквартирном доме несет расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт». Причем, в данном случае, площадь квартиры собственника. Где доля собственника в общем имуществе? На этот обман не реагирует прокуратура, ни министерство по надзору в сфере ЖКХ. Обращение к директору УК без ответа. Суд на стороне УК. Для чего тогда законы, если их не выполняют? УК не ремонтирует и не обслуживает квартиру собственника, а деньги учитывает в расчете с площади квартиры.

Мне приходят квитанции на содержание и ремонт общего имущества, коммунальный ресурс электроэнергии в целях содержания общедомового имущества, коммунальный ресурс холодной воды в целях содепжания общего имущества МКД. Квартира неприватизированнна. Должна я платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение