Как будет списываться долг по кредиту, если я добровольно отдаю 70% от зарплаты из-за алиментов?

• г. Йошкар-Ола

У меня списывается долг по кредиту с з/п по исполнительному листу, жена хочет подать на алименты и я добровольно готов отдавать максимально возможную сумму 70% от з/п,как в таком случае с меня будут списывать долг по кредиту.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Заключите нотариальное соглашение и пусть супруга отнесет его к приставам.

Нотариальное соглашение на взыскание алиментов из ЗП в размере от 50 до 70%. Подаёте его либо приставам, либо работодателю. Работодатель долг по кредиту удерживать из ЗП не будет, т.к. согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" первая очередь в удержаниях, - это алименты, долг по кредиту - 4-я. Пристав будет другими методами долг с вас взыскивать. Опись имущества. Выставление на торги и не более того.

Свои 30% ЗП вы будете на руки получать.

А что же с долгом по кредиту? Будут удердивать с оставшихся 30% з/п?

Если в организацию поступило несколько исполнительных документов на одного работника-должника, то удержание производится в определенной очередности (ч. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

В первую очередь удовлетворяют требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Во вторую — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

В четвертую — все остальные требования.

Удержания каждой последующей очереди производят только после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Сначала 70 % будут удерживаться алименты. А для кредита уже не останется денег. Больше 70 % нельзя взыскать.