Право арестовывать счет пенсионной карты без суда - взыскание коммунальных платежей и капитального ремонта

• г. Уфа

Имеют ли право арестовывать счет пенсионной карты по взысканию коммунальных услуг в частности капитального ремонта без вызова человека в суд.

Ответы на вопрос (3):

Нет. не имеют такого права.

Да, есть такая процедура. Мировым судьей выносится судебный приказ о взыскании задолженности без вызова в суд взыскателя и должника. Судебный приказ является исполнительным документом. Судебный приказ можно отменить, подав мировому судье в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, заявление о его отмене. Судебный приказ в будет отменен (ст. 129 ГПК РФ).

По заявлению заявителя мировой судья выносит судебный приказ (СП) на взыскание долга. Копию СП суд обязан был вам выслать. Получайте копию СП и в течении 10 дней подавайте свои возражения и одновременно просите восстановить срок для подачи возражений, ст. 129 ГПК РФ. Обратитесь очно к юристу. Если отмените СП, тогда приставу заявление о прекращении ИП и вы вправе будете вернуть через суд взысканные деньги, ст. 443 ГПК РФ. Однако если ваш долг составляет менее 3-х лет, то смысла отмены СП нет, а вот если больше, то отменяйте.