Скажите, пожалуйста, можно ли подать иск в суд на принудительный разъезд с соседями по коммунальной квартире.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли подать иск в суд на принудительный разъезд с соседями по коммунальной квартире. Есть ли шанс выйграть это дело?

Спасибо.

Даша.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Принудительный обмен возможен, если вы занимаете квартиру по одному договору найма.

ЖК РСФСР

Статья 67. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Уважаемая Даша! Если вся квартира муниципальная, а соседи-хулиганы, дебоширы, пьяницы, нарушающие систематически правила проживания в коммунальной квартире, к ним ранее применялись меры воздействия(административные взыскания, приговор суда, предупреждение о выселении без предоставления жилплощади) и они в соответствии со ст.98 ЖК РФ могут быть выселены без предоставления другой жилплощади, то по найденному Вами варианту обмена взамен выселения без предоставления другой жилплощади соседи могут быть переселены на другую муниципальную площадь по найденному Вами конкретному варианту. На практике добиться этого очень сложно, т.к помимо свидетелей и документов необходимо, чтобы контрагенты по обмену были согласны ждать пока суд вынесет решение и оно будет исполнено приставом, да и предложений по обмену муниципальной площади мало, всё решается через приватизацию и куплю-продажу. Собственников принудить к обмену нельзя.