Если военнослужащий принят на работу (по Трудовому договору)

• г. Москва

Если военнослужащий принят на работу (по Трудовому договору), какие последствия это может повлечь для организации (в Законе о стстусе военнослужащих сказано, что военнослужащие не имеют права заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме педагогической и т.д.)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такой трудовой договор не соответствует федеральному закону (п.7 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих") и подлежит прекращению на основании п.11 ст. 77, абз. 5 ч.1 ст.84 Трудового кодекса РФ.

В этом случае работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине военнослужащего.