Вопрос о возможности оплаты справки после сдачи крови во время отпуска по уходу за детьми.

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос я находился в отпуске по уходу за детьми а 20 июня 2019 сдал кровь донор, сегодня на работе спросил оплатят мне справку юрист сказал нет! Правильно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель, сохраняет только за работником (работающим) его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов, в день сдачи компонентов крови Вы находились в отпуске по уходу за детьми и не подавали заявление о выходе на работу на день сдачи крови в организации, поэтому на оплаченный день отдыха согласно ТК РФ статьи 186 (После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха), Вы не вправе претендовать.