Влияет ли справка донора на продление отпуска по уходу за детьми?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет, а 20 числа я собираюсь сдать кровь донор мне дадут справку плюс один день к отпуску и выходной а 23 я пойду на работу писать заявление о выходите с отпуска примут ли у меня справку донора и оплатят мне её?как это все происходит если я в отпуске по уходу за детьми?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Для граждан, решившихся стать донорами крови и ее компонентов, законодатели предусмотрели ряд гарантий (ст. 186 ТК РФ).

Прежде всего сотрудник-донор освобождается от работы в день сдачи. Также работодатель должен отпустить его и в день назначения медицинского осмотра. Кроме того, донору положен и один дополнительный день отдыха.

За донором в день медосмотра и сдачи крови сохраняется средняя зарплата (абз. 5 ст. 186 ТК РФ).

Подтверждением того, что сотрудник проходил медосмотр, будет справка из медицинского учреждения по форме № 401/у "Справка донору об обследовании".

ТК РФ не предусматривает обязанность сотрудника заранее уведомлять работодателя о своем намерении пройти медосмотр и сдать кровь. Поэтому может сложиться такая ситуация, что работник не явился на работу, а справку принес на следующий день. Наказывать работника в этом случае организация не вправе, ведь прогулом это не считается.