Может ли законный представитель оформить доверенность на бабушку для подачи документов на переселение детей из районов крайнего севера?

• г. Санкт-Петербург

Может ли законный представитель (Мама) несовершеннолетних детей (5 и 8 лет) оформить доверенность на их бабушку, на право подачи документов от их имени (несовершеннолетних) на переселение из районов крайнего севера?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же можете оформить у нотариуса любую доверенность.

Вы можете оформить доверенность на бабушку на представление ваших интересов.

Ваши документы ваш представитель может подать в любую организацию.

Если требуется подать заявление, подписанное именно вами, можно обратиться к любому нотариусу и засвидетельствовать вашу подпись на таком заявлении.

Дело в том что нотариус убедил меня в том что интересы детей могут представлять только Родители.

Могут только родители либо назначенные органом опеки и попечительства опекуны. Родительские права и обязанности не передаются иным лицам по доверенности. Увы. Вы можете у нотариуса по своему месту жительства оформить заявление и направить по почте (или транспортной компанией) в администрацию.

Могут представлять как родители, так и опекуны.

Доверенность – вещь полезная, но она подходит только, если родители оставляют ребенка бабушке на несколько часов или пару дней. Если родители не могут довольно продолжительное время ухаживать за ребенком, то бабушке необходимо оформить себя временным опекуном ребенка. В законодательстве не содержится уточнения о том, как именно должна быть заверена доверенность на ребенка, а потому руководствоваться надо ст. 185.1 ГК. Как видите, законодатель не уточняет как именно должна быть заверена доверенность на ребенка (доверенность на представление интересов ребенка или на сопровождение ребенка по России или заграницу).