Нарушение отступа от красной линии при самострое - как зарегистрировать жилой дом в территориальной зоне Ж 1?

• г. Смоленск

Построен дом (самострой), территориальная зона Ж 1, отступ от красной лини составляет 1,55 м, что является нарушением. Как зарегистрировать жилой дом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нарушением является отступ от границы участка, он для жилых объектов составляет 3 метра. Можете пробовать через суд по ст. 222 ГК РФ, но администрация может приходить возражать, так как есть нарушения.

Всего хорошего!

Через, суд могут и удовлетворить, тем более например если единственное жилье

Разъяснения по применению ст.304 ГК РФ даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума ВАС № от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В частности, в пункте 45 Постановления указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В силу пункта 46 Постановления, при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Только если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.