Я нашёл карту сбербанка и потратил с неё 3.000 р а потом выкинул, но меня милиция вычислила и ищет, что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Я нашёл карту сбербанка и потратил с неё 3.000 р а потом выкинул, но меня милиция вычислила и ищет, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 227. Находка ГК РФ.

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Либо продолжать бегать и ждать, пока объявят в розыск, а потом задержат (если что, на время розыска течение срока давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается - см. статью 78 часть 3 УК РФ). Либо являться с повинной, возмещать ущерб потерпевшему и добиваться прекращения уголовного дела за примирением (статья 25 УПК РФ), с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Такие дела.