Как выделить свою долю и выселить третьих лиц после развода - возможные иски в суд

• г. Самара

После развода с мужем, он сменил замки в квартиру. Попасть я туда не могу. Это трехкомнатная квартира, половина которой по документам принадлежит мне и сыну. На данный момент, там проживает его женщина со своим ребёнком, а мы с сыном снимаем квартиру. Какие иски я могу подать в суд, чтоб выделить свою площадь и выселить третьих лиц?

Ответы на вопрос (4):

Иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, вселении вас и выселении из квартиры третьих лиц.

Добрый день, Екатерина. В данном случае Вам необходимо подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, определении порядка пользования квартирой, выделении долей собственников в натуре.

Все это очень долго. Терпения Вам.

Ваше право собвенника нарушено;

надо обращаться в районный суд с исковым заявлением, где заявлять требования об устранении препятствий во владении, пользовании жилым помещением;

кроме того, заявляете требования о выселении из квартиры всех посторонних лиц - женщину с ребенком - по правилам жилищного законодательства другие лица могут заселиться в квартиру только с согласия всех собственников жилого помещения;

Здравствуйте. Присоединяюсь к верным ответам юристов на ваш вопрос. Также, я бы посоветовала Вам обратиться к участковому с заявлением (письменно) о нарушении ваших прав, попросила принять меры, а также оформила договор найма жилого помещения, сохранила квитанции и чеки, подтверждающие расходы на съемное жилье, чтобы в дальнейшем взыскать данные расходы с бывшего супруга.