Совмещение долгов супругов и возможность списания через банкротство - анализ ситуации

• г. Коломна

У мужа есть кредит сумма 400 тысяч, но из-за просрочек она выросла в миллион, работает он один, двое детей, единственное жилье двухкомнатная квартира, у меня у его жены перед МФО 300000 тысяч долга, и карта сбербанка 60000, можно ли совместить наши долги с мужем? И списать по банкротству всё сразу, и его и мои долги?

Ответы на вопрос (5):

Нет, признавать себя банкротом необходимо каждому по отдельности.

Нет, такого не предусмотрено законом. Надо "банкротить" каждого отдельно.

Таня, здравствуйте.

Вам нет смысла банкротиться, по крайней мере с таким небольшим долгом.

А вот для мужа банкротство - это выход.

Для прохождения процедуры банкротства ему необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего.

Агентства по банкротству, юристы и адвокаты не помогут списать долги. Банкротство проводится в Арбитражном суде по месту жительства при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего. Рациональнее и дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему (лично или через его помощников), чем переплачивать конторам или юристам, которые могут выступать только в роли посредника между им и арбитражным управляющим.

Он может обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. В процедуре банкротства физического лица дистанционная работа финансового управляющего обычное дело.

После того, как найдёте финансового управляющего, подайте заявление о банкротстве в Арбитражный суд.

Скажите, а могу ли я подать на банкротство, если сумма меньше 500000 тысяч?

Не сможете. Это обязательное условие, предусмотренное ст. 213.3 ФЗ РФ "О банкротстве".