Возможно ли подать на банкротство из-за долгов по кредитам ЖКХ, имея единственное жилье, двух детей и мужа, который приобрел машину и работает в такси?

• г. Ярославль

Есть долги. Кредиты жкх. Хочу банкротство подать. Возможно ли мне? С мужем не живу но состою в браке. Жилье единственное 2 детей. Муж купил себе машину. Работает в такси. Могут ли за мои долги забрать его машину? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (8):

Для банкротства нужны основания. Какой у вас размер долга, какой период просрочки? Исполнительные производства по долгам есть?

"Возможно ли мне?" Это зависит от размера долгов, наличия доходов и других личных обстоятельств. "Могут ли за мои долги забрать его машину?" Нет, если это действительно его машина, а не общая семейная. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Машина совместно нажитое имущество пока вы в браке, погорячился мужчина. Управляющий будет решать вопрос о продаже машины и получения за неё 1/2 доли денежных средств банкрота.

Здравствуйте. Если исходить из того, что вы написали, да. Транспортное средство будет признано совместно нажитым и реализовано. Но как везде, здесь есть свои "НО". Можно произвести развод с разделом совместно нажитого имущества, где в процессе супруг должен будет обосновать, что вы длительное время не ведете совместный быт и транспортное средство было куплено, на его личные средства для собственных нужд. Либо необходимо подводить раздел имущества под экономически равные доли, но таким образом, чтобы стоимость доли супруга была равна стоимости автомобиля и тогда он его смет оставить. Вот только в банкротстве за автомобиль все равно придется побиться. Поскольку как вам писали ранее, Финансовый управляющий будет пытаться оспаривать сделки (в том числе и раздел имущества) с транспортным средством с целью его реализации.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Вы не особо доверяйте ответам бывшего управляющего))

Привлечь арбитражного управляющего Снытко Виталия Викторовича (16.10.1972 года рождения, уроженца гор. Краснодара, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, проезд 2-й Звездный 24) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Но увы, если вы все еще состоите в браке, а муж купил машину, то ее могут выставить на торги и продать.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Добрый вечер!

Да, могут забрать его авто, которое включиться в конкурсную массу. Брак то официально не расторгнут ведь.

Половину стоимости от реализации авто финансовый управляющий выплатит супругу.