Может ли начальство отказать в оплате больничного листа из-за отказа предоставить лекарства?

• г. Курган

Дело в том, что ушла на больничный лист, а сегодня приехало начальство домой с проверкой как я лечусь при этом они потребовали предоставить лекарства я отказала и они в ответ на это сказали, что не оплатят больничный лист имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. Основные права и обязанности работодателя определены ст. 22 ТК РФ. Проверка соблюдения больничного режима работником не входит в компетенцию работодателя.

Больничный режим (равно как заболевание и методы его лечения, ход лечения) — врачебная тайна.

Работодатель лишь вправе сделать запрос о подлинности больничного листа в медучреждение, которое его выдало.