Как восстановить потерянные деньги по расписке - заявление в полицию или обращение в суд?

• г. Москва

Возможно ли по расписке возместить сумму указанную в ней?

Ситуация такая: курьер взял товар и разменные деньги под расписку и скрылся. С чего надо начать, в полиция заявление написать или в суд идти?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана !

Полиция тут не при чем, так как эти деньги ваш курьер не похищал.

Что касается подачи иска по этой расписке в суд, то это будет зависеть от содержания этой расписки.

Если этот курьер работает по трудовому договору, то взыскать с него возможно и оовар, и деньги в рамках положений Трудового кодекса РФ.

Если этот курьер не работает по трудовому договору в той организации или ИП, где он взял товар и деньги, то взыскивать это все придется в рамках положений Гражданского кодекса РФ.

Вам следует обратиться к юристу или к адвокату, сообщить подробно всю имеющуюся у Вас информацию, а также содержание этой расписки, а потом уже будете решать после полученного разъяснения юриста или адвоката, что Вам и как делать.

Удачи Вам.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Светлана, я так понимаю, что курьер принял товар для доставки заказчику и написал расписку о том что он получил определенную денежную сумму под отчет (а не в качестве займа)? После чего ни его, ни товара ни денег никто (в том числе заказчик товара) не видел? Пробовали связатся с ним, с его родственниками, выяснить что произошло?

Каа я понимаю, речь здесь может идти о совершении преступления предусмотренного ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

В этом случае необходимо обратиться с заявлением в ОВД по месту получения товара и денег.

Более подробно смогу ответить если буду иметь подробную информацию по перечисленным Выше вопросам.

Да, вы можете взыскать, таких дел в суд. практике много. Обращайтесь в суд. Если нужна помощь можете обратиться 8-495-506-66-25