Возможность подачи иска на застройщика за просрочку передачи квартиры

• г. Москва

Могу ли я подать в суд на застройщика для присуждения мне неустойки за просрочку передачи квартиры в срок, если в ДДУ стоит срок передачи квартиры не позднее 30.09.2019 г., но 19.02.2018 г. было подписано дополнительное соглашение к ДДУ об изменении срока передачи квартиры на 30.12.2018 г.? Заранее благодарю. Илья Зорин.

Ответы на вопрос (3):

Илья, Вы можете подать суд в связи с тем, что окончательно, с учетом дополнительного соглашения, сторонами установлен срок 30.12.2018 г. Стороны таким образом изменили срок сдачи по договоренности.

Если подписано Вами дополнительное соглашение к ДДУ об изменении срока передачи квартиры, то чем будете основываться?

Желания обратиться в суд мало, нужны основания.

Здравствуйте, Илья.

Да, вы можете требовать от застройщика неустойку за период с 31.12.2018 по дату подписания акта приема-передачи (22.04.2018 г.).

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Часть 2 статьи 6

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Сначала, до подачи иска в суд, я советую вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении. Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.