Пропуск срока исковой давности при взыскании задолженности по кредитной карте в связи с банкротством банка ИТБ - возможности и последствия

• г. Кемерово

В 2016 г. с меня взыскали в пользу банка ИТБ задолженность по кредитной карте. Через судебных приставов ее погасила фактическим исполнением в 2017 г. Сейчас в связи с признанием банка ИТБ банкротом, Агентство по страхованию вкладов предъявляет, что не взысканы 14 000 р. по испол. Пр-ву и еще около 46 т.р. процентов после исполнения решения суда. Ссылаюся на то, что кредитный договор не расторгнут. Но у меня была кредитная карта. Могу ли я заявить о пропуске срока исковой давности. Еще предлагают заключить мировое соглашение, без обращения в суд, стоит ли соглашаться? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Дело в том, что если Ваш договор не был расторгнут в судебном порядке при взыскании долга, требование правомерно. Нужно смотреть Ваши документы, срок исковой давности (3 года) применяется отдельно по каждому платежу.

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать ваши документы. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.