Возможность получения дубликата исполнительного листа в суде спустя 7 лет после его утраты

• г. Архангельск

В 2011 году ОСП вернули исполнительный лист с актом о невозможности взыскания. Может ли истец получить дубликат исполнительного листа в суде спустя 7 лет после того как он был им потерян.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталия! Действительно ст.430 Граждаско-процессуального кодекса предусмотрена возможность выдачи судом дубликата исполнительного листа. Дубликат ИЛ выдает суд принявший решение о взыскании. Вместе с тем обращаю Ваше внимание на возможность истечения срока для предъявления исполнительного листа к взысканию которая составляет три года.

К сожалению, Вами нарушен срок для повторного предъявления ИЛ в ОСП, равный 3-м годам. Даже если Вы получите дубликат исполнительного листа и предъявите его приставам, исполнительное производство возбуждено не будет в связи с нарушением срока для его предъявления. Вместе с тем, необходимо выяснить по какой причине ИЛ был утерян, кто виновен, и когда Вы об этом узнали, то есть рассмотреть вариант с восстановлением данного срока для предъявления исполнительного листа.

Истец упустил свой шанс. Ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Даже если ему восстановят сроки для получения дубликата ИЛ, то приставы откажут в возбуждении ИП.