Возможно ли заранее записаться в сад другого города без утраты места в текущем саду?

• г. Иваново

Я собираюсь переехать в другой город. В своём городе ходим в сад, можно ли заранее встать на очередь в сад в другом городе, не потеряв место в нынешнем саду?

Ответы на вопрос (1):

Да можно. Вы это можете сделать на сайте госуслуг.

Получение ребенком дошкольного образования регулируется Порядком, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ № 1527 от 28.12.2015.

В соответствии с п.3 Порядка перевод ребенка из одного детского учреждения в другое возможен в любой момент, независимо от периода учебного года.

Подробное разъяснение о праве детей на образование в РФ можно получить из Письма Минобрнауки РФ и федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 01-678/07-01 от 24.07.2006.

Для перевода меж д/с потребуется собрать следующие документы:

Путевка-направление

Выданная комиссией департамента образования по комплектованию ДОУ (выдается при присутствии свободного места в д/с)

Паспорта

Родителей/представителей

Свидетельство о рождении ребенка

Справка из дошкольной организации

Посещаемой ребенком на данное время

Документы, свидетельствующие о наличии льгот

Или первоочередного права

Путевка-направление потребуется при переводе между муниципальными учреждениями. Когда ребенок устраивается в частный садик, то достаточно удостовериться, что имеется место для ребенка.