Могу ли я встать на очередь в детский сад в другом городе, находясь по месту прописки (это уже другой город)

• г. Иваново

Могу ли я встать на очередь в детский сад в другом городе, находясь по месту прописки (это уже другой город)

Ответы на вопрос (2):

Можете встать, но садик будет по месту прописки в этом городе.

Коллега выше не прав. Да и вообще, что такое "прописка"?

Фактически, встать в очередь на место в ДОУ для ребенка вы можете только по месту жительства ребенка (место жительства еще не значит место регистрации), но это вероятнее всего надо будет подтвердить. Подтвердить место жительства ребенка могут следующие документы - свидетельство о регистрации по месту пребывания, регистрация по месту жительства, запись в домовой книге или договор найма жилого помещения где живет ребенок.

Подать заявление можно через госуслуги из любой точки страны, либо почтой. В теории подать можно и до переезда, но на месте документ могут запросить.

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 (ред. от 08.10.2021) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

26. Для приема родитель (и) (законный (ые) представитель (и) ребенка или поступающий представляют следующие документы: копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства