Неспециалисты брали образцы ДНК у ребенка и отца, присутствующих в зале суда - законность и правильность процедуры

• г. Якутск

Скажите был суд, брали образцы для днк, но не специалист, а я сама у ребенка, и отец ребенка сам у себя в зале суда, правельно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алёна

Если суд устроит такое получение образцов, то ничего страшного. Хотя, получение образцов для сравнительного исследования, должно производиться специалистом.

Вообще то странный способ. Суд назначает экспертизу, назначает экспертную организацию или эксперта которые и должны брать образцы.

Думаю вы можете обжаловать проведенную экспертизу.

Могу ли я подать на повторное днк, но при присутствии специалистов, так как боюсь за подделку результата.

Это нарушение процедуры производства экспертизы, поскольку образцы должны отбираться специалистом. Подлежат опечатыванию в целях их сохранности, избежания фальсификации и обеспечения надлежащих условий для хранения. Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о назначении повторной экспертизы с отбором образцов непосредственно в экспертном учреждении. Это можете сделать после того как будет результат экспертизы, если он вас не устроит.

Думаю вы можете обжаловать проведенную экспертизу и потребовать проведение повторной экспертизы.

Добрый день! Если судом назначена экспертиза с отбором образцов тканей для исследования ДНК, то производить отбор должен эксперт. Иных вариантов не предусмотрено. Вы вправе оспорить экспертизу и попросить назначение повторной. Сошлитесь на Закон "О государственной судебно-экспертной деятельности" ст. 7, 8, 26, 27