Действительно ли при взятии фамилии мужа-иностранца необходимо менять паспорт на его Родине? Какое гражданство будет иметь ребенок с фамилией мужа?

• г. Тюмень

Я слышала, что если взять фамилию мужа иностранца, то необходимо менять паспорт на его Родине, и принимать гражданство Украины правда ли это? И когда у нас будет ребенок, гражданином какой страны он будет являться, если будет фамилия мужа?

Ответы на вопрос (1):

Паспорт подлежит обмену по месту жительства. Гражданство у ребенка будет РФ, если ребенок родится на территории РФ.