Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет или что то изменилось в законодательстве.

• г. Нефтеюганск

Общий трудовой стаж 29 лет, из них северного стажа 26 лет и вредного 12,5 лет. имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет или что то изменилось в законодательстве.

Ответы на вопрос (1):

Если всё обстоит именно так, то вы имеете право выйти на пенсию в 45 лет.

Должен быть не просто Север, а Крайний Север, а должность или профессия и работа относиться к Списку № 1 и подтверждаться справкой уточняющей характер работ.