Компетенция судов при рассмотрении гражданского иска с несколькими ответчиками

• г. Москва

По моему гражданскому иску у меня три ответчика, два из них - департаменты города Москвы Располагаются на территории Пресненского суда а Правительство Москвы - третий ответчик подведомствен Тверскому районному суду. Пресненский суд в этом случае рассмотрит полноценно иск с тремя ответчиками или как?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, рассмотрит. А каком предмет Вашего иска?

Спросить
Пожаловаться

Да-полноценно.

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, на рассмотрит в целом по всем ответчикам.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрит, если дело подсудно районному суду и не относится к исключительной подсудности, установленной ст. 30 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вынесено решение по иску ЖКХ к трем ответчикам. По двум ответчикам в иске отказано в связи с применением срока исковой давности. В отношении третьего ответчика иск частично удовлетворен. Но он (третий ответчик) не согласен с суммой взыскания. Может ли он подать апелляционную жалобу один? Будут ли при этом привлекаться два ответчика, если их решение устраивает? Или решение будет пересматриваться только в части третьего ответчика?

Подаю иск в мир. суд по гражданскому делу ответчик юр.лицо...

Нужно ли мне отсылать исковое заявление ответчику отдельным письмом или я копию для ответчика прилагаю в конверте для суда... Асуд сам отправить копию ответчику..?

Суд определил, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. Соистцы на замену не соглашались. Доверенность на представителя в суде, как раз была от надлежащего ответчика. Надлежащий ответчик требует возмещение судебных расходов.

Вопрос: кто представлял ответчика в суде по иску?

Спасибо.

Истец и ответчик в разных городах. Иск рассматривается в мировом суде города проживания ответчика. При подаче встречного иска, с ценой значительно 50000 руб., мировой суд передаст дело в районный суд по месту ответчика или истца? Спасибо.

Имущество принадлежащее ответчику физическому лицу находится в городе М. Ответчик зарегистрирован и проживает в другом городе. Об этом информирован истец и суд города М. Организация истец из города М обращается в суд города М с иском к ответчику и суд города М принимает к рассмотрению иск. Вопрос - правомочны ли действия истца и суда? Или истец должен обращаться с иском по месту регистрации ответчика.

Если ответчик один, подается иск в суд в двух экземплярах, один в суд, другой ответчику? Можно ли в суд подать иск от руки, а ответчикам копию иска?

В суде расматривается гражданское делу по моему иску в котором участвуют два ответчика и два третьих лица. Я хочу ходатайствовать о разделении иска на два. При этом по одному из исков останутся все ответчики и третьи лица, а по второму участие третьих лиц не требуется. По этому иску остается один из ответчиков, второй ответчик становится третьим лицом. Можно ли так разделить иск и как правильно оформить ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните пожалуйста:

Вот было открыто дело в районном суде истцом.

Ответчик тоже писал жалобы после удовлетворения иска районного суда, вначале в касац-ый суд, далее в третий кассац-ый суд.

Остался вариант у ответчика обратиться ещё в Высший суд, но по итогу: ответчик уплатил всю сумму указанную в удовлетворённом иске районного суда и не стал уже обращаться в Верховный суд.

В оплату этой суммы согласно, удовлетворённого иска были: госпошлины, судебные расходы истца на представителя и сама сумма долга.

Спустя время по закрытому делу поступает ходатайство от представителя истца на судебные расходы (на представителя), якобы за выход и присутствие на кассационных судах..

Это обычная практика?

Как отказаться ответчику от этих сумм..

Оплачивает ли при гражданском суде ответчик или истец заранее до суда госпошлину, ЕСЛИ в процессе суда намерен заявить ВСТРЕЧНЫЙ иск (ответчик) или ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ иск (истец), не подлежащий материальной оценке (госпошлина 100 руб). Например, основной иск об определении долей в квартире, а встречный или дополнительный (ответчика или истца) - о правилах пользования квартирой. Готовлюсь к суду, смотрю суды по ТВ, там часто заявляют встречный иск, иногда дополнительный, но о госпошлине ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение