Сбербанк списал 15 тыс. рублей с карты и счета без предупреждения по исполнительному производству. Как защитить свои права и разобраться в ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня внезапно Сбербанк списал 15 к рублей с карты и сберегательного счёта и прислал смски с пояснением, что взыскана сумма по исполнительному производству, с пояснением "ОСП по взысканию административных штрафов", указанная причина - "штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом". Это было просто как гром среди ясного неба. Кредитов в Сбербанке я никогда не брал, несколько административных штрафов, которые на меня в моей жизни накладывались я исправно платил (последний такой был 2 года назад), полицией не задерживался, никто на меня в суд не подавал. Штраф был наложен судом по месту прописки в г. Тамбове, в котором я не живу уже более 8 лет, лишь изредка приезжаю на пару дней. Позвонил родителям, они сказали что по почте на моё имя из суда или правоохранительных органов никаких повесток и объяснений не приходило. Мне были даны контакты судебного пристава, но ближайший рабочий день будет лишь на следующей неделе. Я хочу узнать - легально ли такое вообще делать? Что вдруг ни с того ни с сего я вдруг оказался государству что-то дожен. Ещё раз подчеркну, что со мной суд или правоохранительные органы не связывались, не уведомляли что против меня открыто административное дело, в суд меня никто не вызывал и возможности защитить себя против обвинений никто не давал. Я даже не знаю, в чём эти самые обвинения заключались. Какой можете дать совет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Получите документы в суде и проверьте.

Очевидно, что именно это я и собираюсь сделать. В тексте вопроса я пояснил, что суд откроется на следующей неделе, и я в данный момент живу в Москве, находящейся за 500 км от здания суда. Вопрос заключается в следующем - не является ли нарушением уголовно-процессуального кодекса тот факт, что а) суд не уведомил меня о рассмотрении административного дела, не присылал повесток и так далее б) мне не было предоставлено никакой возможности защитить себя против обвинений.

При чем здесь нарушение уголовно-процессуального кодекса, если речь идет о штрафах за административные правонарушения, это КоАП РФ,а не УПК РФ

Вам же в суде нужно оспаривать штрафы стст 30.1-30.3 КоАП РФ.

Да, административные и уголовные дела это разные вещи (я не юрист, потому и обратился за помощью), но сути это не меняет. Повторю вопрос в третий раз: законно ли ставить человека в известность об открытии административного дела против него, проведении суда по административному делу против него, наложении штрафа в момент доставания у него из кармана денег для оплаты этого штрафа?

Если было решение суда, то это гражданское производство. По закону Вас должны были уведомить о судебном процессе. Направляется повестка по месту регистрации, даже если с почты вернулось в суд письмо с отметкой, о том что вы его не получали, вы все равно считаетесь надлежаще (законно) уведомленным о судебном разбирательстве. Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить, если будет отмена судебного приказа, приставы будут обязаны вернуть вам деньги. Вывод: уточняйте детали дела в суде или у Пристава.

Заранее спасибо за помощь.