Есть ли судебная практика по признанию недействительными договоров заключенных по доверенности?

• г. Москва

Может ли физ. лицом быть выдана доверенность на заключение договоров поручительства по кредитным обязательствам банка? Есть ли судебная практика по признанию недействительными договоров заключенных по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, такая доверенность может быть выдана. Другой вопрос в том, может ли она быть принята банком. Скорее всего, банк откажется от заключения договора с лицом, действующим по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли нотариальное заверение доверенности юр. лица физ. лицу на право заключения договора? Необходимо ли заключение трудовых отношений в данном случае с физ. лицом? Может ли физ. лицо на кого выдана доверенность не являться гр-ном РФ?

При подписании мной доверенности моему учредителю на заключение кредитных операций в банке (как юридическое лицо), может ли банк заключить какой либо кредитный договор на мое имя, как на физическое лицо? Без моего ведома? Фирма занимается строительством, но доверенность на физ. лицо.

Можно ли считать недействительным договор аренды, если в преамбуле записано арендодателем одно лицо, договор подписан другим лицом? У другого лица есть доверенность нотариуса на право заключения договоров аренды. В преамбуле другое лицо и ссылка на доверенность не записаны. Копия доверенности к договору не приложена.

Мы филиал юр/лица, возникла необходимость заключения с банком кредитных договоров, договоров поручительства.

1)Нужна ли специальная доверенность на директора филиала на выполнение этих действий или будет достаточно, если в его доверенности просто будет написано - общая фраза - "...имеет право заключать договоры." , или должно быть написано "имеет право заключать кредитные договоры, договоры поручительства"?

2)И должны ли эти функции быть закреплены в Положении о филиале?

Можно ли признать договор поручительства недействительным, ввиду реорганизации банка ВТБ?, После реорганизации договор поручительства не подписывался. И вообще какие еще могут быть основания для признания д.поручительства недействительным физическим лицом (заемщик-физ. лицо, женат; поручитель, который хочет признать д.пор-ва недействительным-физ. лицо, женат, на пенсии, инвалид; есть еще два поручителя-супруга заемщика, и еще одно физ. лицо; ответственность солидарная.)

Собственник как физ. лицо выдал доверенность физ. лицу на право заключения договоров аренды и представления своих интересов. Может ли этот собственник фигурировать в договоре аренды по этой доверенности как ИП?

, заключенного одним из супругов без получения согласия второго супруга на его заключение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ лицо выдало доверенность на открытие счета. Доверенность выдана от имени физ лица (не ИП). Возможно ли по такой доверенности открыть счёт от имени ип лица, выдавшего доверенность? Доверенность нотариальная.

ИП выдал доверенному физ. лицу нотариальную доверенность на заключение договоров. Контрагентов несколько. Как и кто может заверить копии нотариальной доверенности, ведь невозможно предоставить одну доверенность нескольким контрагентам одновременно. Доверенность общая, в ней нет ссылки на конкретного контрагента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение