Как доказать права на участки в ДНП и обжаловать изменение собственника?

• г. Мурманск

Купили участки в ДНП. Есть соглашение о внесении целевого взноса, квитанции об оплате, кадастровые паспорта земельных участков, положение о членстве ДНП, Устав ДНП, протокол общего собрания членов ДНП. все с печатями и подписями. Поменялся председатель через время, теперь нам говорят, что участки оформлены на других людей, нашего ничего нет. Если хотим, то заказывайте дом у нас, тогда участки оформим. Подскажите пожалуйста, что делать, как доказать, действовать в рамках закона? Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (5):

При данных обстоятельствах нужно обратиться в прокуратуру на предмет проведения проверке о мошенничестве, а также в суд для выделения Вам участков.

Каким образом Вы оформляли право собственности?

Мы не оформляли. Я же описала ситуацию и какие документы нам выдали.

А раз не регистрировали право собственности на земельный участок, то и собственниками не являетесь. Членами СНТ (ранее ДНТ) можно быть только будучи собственником участка, а также владея земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Как Вы купили участок?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Вы написали, что купили участки. Но получается вы ничего не покупали. Надо смотреть документы, возможно хоть что-нибудь вернуть, соглашение о внесении целевого взноса на что? что за организация ИНН. Возьмите выписку из кадастра узнайте чей участок.