Сложности с угнанной машиной - кому подавать иск о возмещении ущерба?

• г. Донецк

2 года назад у знакомого угнали автомобиль. А недавно он вышел на человека, который продает запчасти от данной машины. Знакомый разъяснил ему ситуацию, но тот утверждает что год назад купил машину б/у, попал на ней в ДТП, после чего она восстановлению не подлежит и теперь продает уцелевшие запчасти.

Я так понимаю нужно подавать иск о возмещении ущерба. Но к кому? В рамках уголовного дела (но угонщика же не нашли еще) или непосредственно к человеку, который продает запчасти? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елизавета

Во-первых передайте информацию следователю, на мой взгляд. Подобный иск может быть результативным только в рамках уголовного дела.

Здравствуйте Елизавета. Вам необходимо обратиться к следователю или дознавателю в зависимости от того, кто возбуждал Уголовное дело в связи с угоном автомобиля или подать первичное обращение в полицию в связи с произошедшим проишествием. Человек продающий запчасти будет допрошен из чего правоохранительные органы смогут выйти на след преступника.

Елизавета, все будет зависеть от доказательств.

Сообщите следователю информацию, проведут проверку и выяснят информацию, требовать возмещения можно только с виновного лица.

От продавца можно требовать только вернуть запчасти, - истребовать у добросовестного приобретателя.