Отказ в приеме на работу караульным с оружием в ВОХР из-за возраста и отсутствия учета в военкомате - нарушение законодательства?

• г. Архангельск

Хотел устроиться на работу караульным с оружием в ВОХР при войсковой части МО. Отказали, сослались на то что мне 50 лет и я уже снят с учета в военкомате (служил в СА в звании младший сержант). Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Да, отказ законный. Вы достигли предельного возраста в запасе и в связи с этим сняты с воинского учета, т.е. к военной службе негодны.

Ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе".

А почему тогда караульными работают 60-летние пенсионеры?

Возможно они не караульные, а приняты по трудовому договору в ЧОП охранниками с лицензией на право ношения оружия. Они не военнослужащие.