Нестандартная ситуация - Как действовать, если командир роты отказывает в отпуске военнослужащего по графику?

• г. Мурманск

Муж военнослужащий к/с, по графику отпуск с начала августа. Подходил к командиру с написанным рапортом на отпуск, в итоге командир порвал рапорт со словами когда все от гуляют, тогда и пойдёшь. Что нам в данной ситуации делать и куда обращаться и правомерно ли действия командира роты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку решение о предоставлении отпусков военнослужащих либо изменении периодов их использования принимается исключительно командиром воинской части, то командир роты не вправе препятствовать реализации рапорта Вашего супруга на предоставление ему спланированногоо ранее отпуска.

Оспорить неправомерные действия командира роты Ваш супруг вправе вышестоящему командиру (пусть запишется на прием командиру воинской части и объяснит ему ситуацию) либо в военную прокуратуру.