Мошенничество по телефону - навязанный товар, изменение цены, угрозы и иски

• г. Тверь

Мне по телефону навязали товар, говорили одну сумму, пришло по почте уведомление другой суммой, я товар не забрала и они теперь названивают и грозяться каким иском на заоблачную сумму.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом": "Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию о цене и об условиях приобретения товара".

В п. 14 названного Постановления указано, что в случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указана цена товара.

В п. 20. указано, что договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В п.21. указано, что покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В связи с вышеизложенным, основания для взыскания с Вас стоимости названного товара у продавца отсутствуют.