Как отменить судебный приказ и вернуть удержанные суммы при возможности дистанционного решения

• г. Краснодар

Пришел исполнительный документ от 26.03.2019 г. на работу по судебному приказу от 21.08.2018 г. (которого я не получал и не знал о судебном разбирательстве). У секретаря суда и суд. пристава по телефону удалось выяснить, что какая-то фирма (о которой я первый раз слышу) подала иск на взыскание с меня некой задолженности. Суд удовлетворил это требование без моего участия. Бухгалтерия приняла ИД и готова производить удержания в размере 50%. Возможно ли дистанционно решить вопрос об отмене судебного приказа и предъявить суд. приставам решение об отмене, чтобы те в свою очередь отозвали ИД и с бухгалтерии до начала удержаний? И как возвращать деньги, если все-таки успеют удержать из з/пл в пользу ФССП (и сомнительного истца)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, вы можете написать заявление об отмене судебного приказа, указывайте, что вообще о не получали, а о задолженности узнали с сайта ФССП. У нас по практике так всегда получается и приказ отменяют. Потом можно сразу к приставам нести. Вот если снимут деньги - будет сложнее, надо будет подавать на поворот исполнения. Если нужна помощь в составлении заявления - готов помочь в платном формате пишите в личные сообщения.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте! Да возможно. Вам нужно готовить суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для отмены приказа и возражение на судебный приказ. Деньги возвращать через федеральное казначейство.

ОБРАЗЕЦ:

Мировому судье судебного участка № ХХ

Адрес судебного участка…

От ф.и.о. Адрес:

Стороны:

Кредитор: ОАО «банк»

350000, Краснодар, ул. Красная, 113

Должник: ф.и.о. адрес

Заявление об отмене судебного приказа.

Дело № 2-?\?

Мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. выдан судебный приказ от дд.мм.гг. о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Я не согласна с суммой задолженности, имеется спор по указанному кредитному договору.

В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ в мой адрес не направлялся.

О вынесении судебного приказа мне стало известно дд.мм.гг. при следующих обстоятельствах: был наложен арест…., получила постановление судебного пристава-исполниетля…

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании изложенного прошу:

Признать уважительной причину пропуска и восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, вынесенного мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Отменить судебный приказ вынесенный мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Приложение: (копии)

1. Экземпляр заявления для стороны.

Подпись

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Отправить возражение можно посредством почтовой связи.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Добрый день, Роман Юрьевич.

Вы можете подать в суд заявление об отмене судебного приказа, но для этого Вам необходимо написать заявление на восстановление пропущенного срока на отмену судебного приказа.

Стоит иметь ввиду, что согласно ст. 112 ГПК восстановление срока, возможно только при наличии уважительных причин пропуска и предоставлении документов это подтверждающих. Например, болезнь, лечение в стационаре (доказательства: больничный, справка от врача), командировка или переезд (билеты, командировочное удостоверение).

Но шанс на восстановление пропущенного срока все же есть!

И так, суд принял Ваше заявление на отмену судебного приказа, и вынес одно из следующих решений:

1. Если мировой судья не отменит судебный приказ, то должник имеет право обжаловать решение в кассационном суде. Жалобу можно отправить через канцелярию суда, выдавшего судебный приказ, или непосредственно в вышестоящую судебную инстанцию.

2. В случае отмены судебного приказа - стороны в трёхдневный срок получают извещение об отмене судебного приказа. Получив определение об отмене судебного приказа, ответчик должен предъявить его судебному приставу-исполнителю, а также написать заявление о прекращении исполнительного производства (п.2 ст.43 ФЗ-229), снятии арестов со счетов в банках и кредитных организациях, отзыве постановления об обращении взыскания на заработную плату и возврате удержанных денежных средств (443 ГПК).

Здравствуйте Роман Юрьевич! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤