Как вернуть деньги за навязанные абонентские договоры при досрочном погашении кредита в ПАО Плюс-банк?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Полтора года назад взяли в ПАО "Плюс-банк" кредит на покупку автомобиля, к сумме кредита нам насильственно прибавили два абонентских договора с разными организациями на оказание услуг "помощь на дороге", каждый по 35400 руб. Две недели назад кредит досрочно погасили, задумались, есть ли шанс что-то вернуть. Срок действия обоих абонентских договоров 12 месяцев (с 04.12.17 по 04.12.18), то есть уже поздно их расторгать/судиться напрямую с этими организациями? Или еще можно попытаться? Если нет, то есть ли шанс написать претензию в банк и судиться с банком на основании того, что услуги были нам навязаны?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Можно отказаться в одностороннем порядке от таких договоров. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Но претензию нужно направлять исполнителю по договору. А вообще навязанность услуг можно доказать через суд на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Но для этого нужен иск о признании сделки недействительной. Начните в любом случае с претензии исполнителю по договору, кто оказывает эти услуги. Направьте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручите лично под отметку на Вашей копии претензии. Если хотите расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ), то в претензии заявите это требование, т.к. в суде при расторжении договора нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Смотря в чем заключался перечень услуг по этим договорам. Если организации должны были совершить какие-либо действия, услуги и эти услуги не оказывались (не важно по какой причине), то Вы вправе потребовать возврата полной уплаченной суммы. Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Подавайте заявления непосредственно к исполнителю услуги в соответствии с договором.

Здравствуйте, Елена, к сожалению, эти договоры уже никак нельзя расторгнуть, т.к. сроки их действия уже истекли. Нельзя расторгнуть недействующий договор, к тому же, услуга по ним уже оказана, у Вас была возможность воспользоваться помощью на дороге в указанный период, в чем и заключалась услуга по данным договорам. То есть услуга считается предоставленной.

Поэтому информация Вам только на будущее, всегда есть возможность отказаться от любой услуги (ст. 32 Закона "О защите прав потребителей") и банк не вправе навязывать покупку иных услуг (ст. 16 Закона "О защите прав потребителей").

Но можете обратиться в порядке жалобы на банки. Ру. Никаких финансовых выгод, правда, не будете иметь.

Вы не сможете возвратить денежные средства. Договор не расторгнут поскольку его действие итак уже прекращено.

Если вы сможете доказать, что услуги банком вам были навязаны, то можно обратиться в суд. Однако, доказать навязывание услуги практически невозможно если нет письменных доказательств. То есть если у вас нигде не написано, что без заключения абонентских договоров вам не будет выдан кредит, то нет шансов возвратить деньги.

Но прежде чем окончательно отказаться от этой идеи обратитесь в банк с запросом о предоставлении вам документов, связанных с заключением кредитного договора и абонентских договоров, а также подтвердить перечисление банком денежных средств в адрес организаций оказывающих помощь на дороге. Если деньги не были перечислены, то банк, который в данной ситуации является агентом, не исполнил своих обязательств. Тогда есть шанс возвратить деньги.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

Здравствуйте.

Расторгать договор, действительно, поздно. Однако сделку, пусть и совершенную, можно признавать недействительной. При этом "срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год." (статья 181 Гражданского кодекса).

Вам необходимы основания для признания исполненной сделки недействительной и возвращения Вам неосновательного обогащения вследствие признания ее таковой и реституции. Это может быть обман, угроза, многие другие основания (166-181 Гражданского кодекса, ознакомьтесь).

В любом случае, необходимо обращаться в суд.

Удачи.

В любом случае.

Договоры Вами уже исполнены, в период их действия Вы претензий не предъявляли, соответственно нет оснований для взыскания средств. Вот ели бы в период действия были претензии

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

""1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

""Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

""2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

""3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Срок одного уже вышел, второй можете расторгнуть в судебном порядке ст.450-453 ГК РФ, сначала претензию по почте с описью вложения. Если нужна помощь в подготовке иска можете обратиться к любому юристу сайта.

Всего доброго! Имеете право, возможность вернуть часть денег, которые уйдут в никуда.

Удачи Вам в этом деле!

Это лучший ответ

У вас основное обязательство исполнено (ст.408 ГК РФ), поэтому договор страхования уже прекратил свое действие. Поэтому расторгать уже нечего.

Если же вы хотите признать договор недействительным по общим основаниям (обман, введение в заблуждение, угроза), то можно попробовать, но шансы минимальные. Вот вы написали, что "нам насильственно прибавили два абонентских договора". Что значит насильственно? Если били, насиловали, угрожали жизни вашей и ваших близких, то конечно суд расторгнет договор. А если вам просто сказали, что если вы эти услуги не оплатите, то вам не дадут кредит (но у вас нет записи этого разговора), то шансов у вас нет никаких. Без юриста вам не справиться, а юрист деньги потребует за работу (но не за результат), при этом гарантии - ноль. И получится, что у вас будут еще большие расходы, а толку - все то же ноль.