Стоимость установки счетчиков тепловой энергии в Казани привлекает недовольство жителей

• г. Казань

Мы живем в Казани, но в частном секторе. 1990 года мы имеем центральное отопление. Подключены ОАО " Казанские Тепловые Сети" Мы всегда оплачивали счета за отопление без счетчиков-по тарифу. Недавно нас стали в обязательном порядке заставлять устанавливать счетчики тепловой энергии, но за наш счет. Все бы ничего, но стоимость одного прибора 101.744 рубля. Сумма слишком завышена. Ведь цена одного счетчика максимум 5000 рублей. Можем ли мы отказаться от установки счетчиков? И должны ли мы устанавливать счетчики за свой счет или же ОАО Казанские Тепловые Сети должно устанавливать счетчики за свой счет. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Счетчики установить должны. Да, за ваш счет.

Но, во-первых, не обязательно силами ОАО КТС (возможно, другая организация сделает это дешевле), ч.8 ст. 13

ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Важно ввести в эксплуатацию прибор с представителем ресурсоснабжающей организации, опломбировать. А, во-вторых, если и будете обращаться к Казанским тепловым сетям, можете оплатить в рассрочку.