Сокращенного работника лишают пособия из-за отказа на вакансию - правда или миф?

• г. Пермь

Состою на учете в центре занятости, после сокращения. В одном направлении на вакансию работодатель написал отказ с моей стороны. В центре занятости мне сказали что из за этого отказа мне не выдадут справку для получения пособия за третий месяц. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если вы отказываетесь от работы 2 раза то да пособие приостанавливается.

Имелось ввиду пособие от работодателя где сократили, а не пособие от центра занятости.