Разбираемся с судебным приказом на взыскание долга - индивидуальный предприниматель или МФО?

• г. Иркутск

В 2015 году брала займ 8000 руб. Сегодня пришел судебный приказ на сумму 150000 к взысканию. В приказе написано что я должна вернуть долг не МФО, а ИП? Как это понять? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует отменить судебный приказ, подав заявление об отмене в суд в течение 10 дней с момента его получения.

Здравствуйте. Ваш долг перед МФО был продан по договору цессии индивидуальному предпринимателю.

Здравствуйте Лариса! Также обращаю внимание, что после отмены приказа новый кредитор обратится в суд в порядке искового производства. Судя по всему срок исковой давности истек, соответственно, Вам будет необходимо заявить о применении судом последствий пропуска срока исковой давности.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых).

Более подробно здесь Подробнее ➤