Штрафы за доначисления по просроченному водяному счетчику - нарушение закона или законные действия Водоканала?

• г. Ростов-на-Дону

Являются ли законными доначисления спустя год за просроченный водяной счётчик. И что является документом что бы начислить? Мне сказали, что для начисления суммы должен быть акт проверки, но его у Водоканала нет, так как Водоканал за 7 лет не появлялся ни разу. Является ли такое доначисление спустя год нарушением закона? Я оплачивала постоянно ежемесячно! Водоканал ссылается на правила№ 354. Но они устарели, так как есть закон который вышел после этого правила№ 416 ст 13 п 2 и№ 442 п 155 В котором указанно, что Водоканал обязан извещать о поверке счётчика! Как быть? И кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Вы не правы

В Федеральном законе «Об обеспечении единства измерений» понятие «единство измерений» определяется как состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в

Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы (пункт 7 статьи 2); ввод в эксплуатацию средства измерений как документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению (пункт 2 статьи 2).

Согласно части 1 статьи 9 указанного Федерального закона в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями этого Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

По смыслу указанных законоположений, к применению допускаются средства измерений, прошедшие поверку и эксплуатация которых осуществляется с соблюдением обязательных требований к условиям эксплуатации этих средств измерений, при которых показатели точности измерений не выходят за установленные границы.

Нарушение обязательных требований к условиям эксплуатации средств измерений, приводящее к искажению показателей точности измерений, исключает возможность применения таких средств для использования по назначению, в том числе для целей учета объема потребления коммунального ресурса.

Требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

В соответствии с п 81 Правил оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения поданной исполнителю.

В силу п 81 (6) Правил по результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию.

Являются ли законными доначисления спустя год за просроченный водяной счётчик. Почему не начисляли сразу, а выждали год? Я бы не ждала, когда набежит огромная сумма! Ведь Водоканал отслеживает счётчики, и обязан был сразу начислять завышенную сумму, как только просрочился счётчик! А не выжидать год! Почему же они начислили через год и им моего заявления не потребовалось?

Оспаривайте в суде если считаете незаконными, обратитесь в жилищную инспекцию.