Вопрос о возможности лишения родительских прав отца ребёнка при неизвестном местонахождении

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли лишение родительских прав отца ребёнка, если местонахождение его неизвестно? (известен только адрес постоянной регистрации)

Ответы на вопрос (2):

Это не является основанием лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Вы вправе указать адрес его постоянной регистрации в "шапке" иска, его будут извещать по указанному адресу. Но в качестве оснований для лишения родительских прав необходимо указать (и доказать) любое из оснований, предусмотренное статьей 69 СК РФ. При этом следует помнить, что лишение родительских прав - крайняя мера воздействия на нерадивого родителя, когда очевидно, что иные меры воздействия на него уже не окажут положительного влияния, о чём неоднократно указывал Верховный Суд РФ. Такие дела.