Автомобиль на Камазе столкнулся с другим автомобилем на однаполосной дороге, не заметив этого, и узнал об инциденте через 9 дней

• г. Смоленск

Ехал на камазе по однаполосной дороге в каждом направлении, с каждого края дороги стояли автомобили где расстояние было менее 3 метров до разделитель ной полосы, не заметив зацепил автомобиль и уехал. Узнал только после звонка из гибдд через 9 дней.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Игорь!

К сожалению, если вы действительно зацепили другую машину, то Ваши действия квалифицируются по части 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (скрытие с места ДТП). Наказывается лишением прав на срок от одного до полутора лет либо административным арестом на срок до 15 суток.

Если Вы не уверены задели ли Вы эту машину, то просите дознавателя ГИБДД о назначении экспертизы и об осмотре транспортных средств (может на Вашей машине нет никаких следов и повреждений). Если же Вы, все-таки, задели, то дело будет отправлено в суд, где судья решит какое наказание применить. Настаивайте на том, что не заметили столкновения и такое нарушение Вами совершено впервые за все время вождения, в этом случае, вероятнее всего, Вам назначат минимальное наказание в виде лишения прав на год (а не на 1,5 года), или сами просите арест, если используете авто как средство заработка и без прав никуда.

С уважением,

В.Киракосян.