Как провести независимую экспертизу после попадания в яму на дороге и взыскать затраты на ремонт - процедура и необходимость
597₽ VIP

• г. Москва

Как делать независимую экспертизу, чтобы потом взыскать затраты на ремонт с дорожных служб (попал в гулобкую яму)? Можно ли просто сделать осмотр и ремонт у официалов (и с чеками идти в суд) или нужен именно "независимый эксперт" и какое-то специальное оформление документов?. Не будут ли компании по независимой экспертизе лишней прослойкой?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нужен эксперт, который бы определил размер ущерба. Ели речь об оценке, то согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта. Если же нужно устанавливать причинно-следственную связь, то это ходатайство заявите в суде (ст.79 ГПК РФ), чтобы назначили судебную экспертизу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы вправе предоставить любые доказательства причинения ущерба суду - ст.1064 ГК РФ. В том числе заключение независимого эксперта по оценке ущерба. В любом случае экспертиза будет проводится. Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так экспертизу в любом случае. Придётся проводить, как без неё определите повреждения и затраты на ремонт?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства (введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:

а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;

б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;

в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;

д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 п. 4 статьи 12.1 дополняется абз. 2 (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 п. 4 статьи 12.1 дополняется абз. 3 (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.

6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не будут. Найдите заплатите сделайте независимую и с их заключением можно к ним с претензией на восстановительный ремонт. Не удовлетворят, в суд в порядке со.131-132 ГПК. Взыщете по полной

Удачи!

Здравствуйте, в данном случае нужно будет независимую экспертизу ущерба, в противном случае в судебном порядке будет назначаться экспертиза согласно ст.79 ГПК РФ. Одних чеков мало, должен быть расчет ущерба.

Это лучший ответ

Если вы собираетесь обращаться в суд, то в случае, если дорожники будут оспаривать сумму ущерба, в любом случае придется проводить судебную экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ. Вне рамок судебного разбирательства экспертизу проводить бессмысленно, поскольку дорожники никогда добровольно ничего не возмещают.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Давайте по порядку.

Такого понятия как "независимый эксперт" в законодательстве нет. Они все как бы независимые. Специального оформления документов не требуется.

Важно, во-первых, сначала зафиксировать факт повреждения. Составить съему. Вызвать ГИБДД.

Во-вторых, можно сделать заключения специлиста до суда и подавать в суд после того как отремонтируете.

Либо, вариант - подать в суд и там просить назначить экспертизу, т.е. до ремонта (ст. 79 ГПК РФ)

Добрый день.

Во-первых, исковое заявление в данном случае необходимо предъявлять к администрации города (мэрия), т.е. к лицу, кто несет ответственность за содержание дорог.

Во-вторых, попадание в яму зафиксировано сотрудниками ГИБДД? Есть ли размеры ямы? Без этого начинать судебный процесс бессмысленно, т.к. суд будет устанавливать действительно ли дорожное покрытие не соответствует ГОСТам

По поводу экспертизы! Необходима независимая оценка! Это регулируется Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Это важный и необходимый этап.

Стоимость проведенной экспертизы включается в состав убытков, подлежащих возмещению!

Таким образом, при составлении искового заявления вы имеете право взыскать: 1) ущерб, причиненный автомобилю; 2) расходы на проведение экспертизы; 3) расходы на юриста; 4) государственную пошлину.

Чтобы взыскать, экспертизу надо что бы назначил суд, необходимо максимально подробно описать эту яму, с фотофиксацией, желательно со свидетелями, которые при случае подтвердят правильность проведенных замеров, длинна, ширина глубина, края неровные и т.д. Затем с исковым заявлением в суд и ходатайствовать о назначении экспертизы. Ответчик имеет право на отвод экспертов, на постановку вопросов, поэтому что бы не отправлять экспертизу в мусорную корзину, все таки денег стоит, надо, что бы ее назначил суд, за счет средств, кто заявляет данное ходатайство.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый день!

Подавайте иск в суд, в процессе заявите ходатайство о проведении экспертизы, сможете предложить своего эксперта, это делать необходимо, иначе как вы оцените ущерб, сумма ремонта может быть завышена.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Самое главное вам нужно будет доказать причинно-следственную связь между ущербом и попаданием именно в эту яму.