Возможно ли приватизировать долю мужа в квартире без его согласия и отказ отдать свидетельство на его долю?

• г. Тверь

У мужа приватезированная квартира сделана на две доли с его матерью. Скажите может ли она без его согласия переделать долю мужа на себя? И имеет ли она право не отдавать ему свидетельство на его долю?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия мужа долю не переделает. Если не отдает свидетельство - закажите выписку из ЕГРН через МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.