Сестра требует погасить долг за комнату в общежитии - что может сделать муж и имеет ли она право продать свою долю?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, у мужа есть комната в общежитии 12 кв метров, 1/4 доли имеет его сестра, за комнату долг, и сестра требует чтоб он срочно погасил долг, либо она продаст свою долю или подарит. Имеет ли она право без его разрешения продать долю и может ли что то сделать со своей долей, если имеется долг? Может ли она оформить дарственную на мужа (долю ей давали, чтоб он по молодости не остался без жилья) ?

Ответы на вопрос (1):

Сестра может распорядиться своей долей, но с соблюдением преимущественного права покупки второго собственника. Если ваш муж откажется от покупки, то она может продать любому третьему лицу.

Подарить долю можно без соблюдения вышеуказанных условий.

Спросить
Пожаловаться

У мужа комната в общаге, когда ему ее покупали, 1/4 доли дале сестре, просто чтоб он не смог продать (был молодой чтоб не остался без жилья) . В данный момент за комун услуги долг, и соответственно на сестре это тоже отразилось, она требует чтобы муж срочно погасил долг, либо она продаст свою долю кому нибудь или оформит дарственную на чужого человека. Может ли она это сделать?

Такой вопрос, муж имеет комнату в общежитии 14 кв м, 1/4 доли там имеет его сестра. Может ли она продать свою долю без его разрешения? И еще за комнату долг 250000, должна ли она тоже платить этот долг? Спасибо.

Комната 18 кв метров приватизрованая. Проживаютт 3 человека каждый имеет 1/3 доли от этой комнаты. Все являются собсвениками долей. Один продаёт свою долю другому собственику в этой комнате. Может ли 3 собственик продать посторнему лицу свою долю?

Такой вопрос, муж имеет комнату в общежитии 14 кв м, 1/4 доли там имеет его сестра.

Может ли она продать свою долю без его разрешения? И могут ли отобрать комнату за долги по жкх (200000) , начал по немногу выплачивать?

Сестра мужа хочет оформить свою долю в квартире, как комнату через суд. Комната изолирована, метраж позволяет.

Имеет ли мой муж "право голоса", если доли у него нет, но есть право пожизненной прописки? Добьётся ли она выделение комнаты в собственность?

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Имеет в долевой собственности по 1/4 доле 2 комнаты в общежитии. Каждая комната имеет выход в общий коридор. Туалет, кухня - общие на секцию. Бывший муж хочет выделить свою 1/4 долю в виде комнаты площадью 8,2 кв.м., а мне и детям комнату 13,1 кв.м. и выплатить компенсацию за лишние кв. метры. Исходя из общей площади комнат на 1 долю приходится примерно 5,5 кв.м. Удовлетворит ли суд его иск? Я так понимаю, что доли детей уменьшать нельзя, следовательно уменьшится моя доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, в решении моей проблемы. Квартира находится в долевой собственности на меня и сестру Квартира 3-х комнатная, но 1 комната проходная. Рыночная стоимость квартиры 2 млн. руб. Моя доля составлякт 1/2, доля сестры также 1/9. Сестра не может выкупить мою долю. Как правильно оформить (учитывая, что 1 комната проходная) и продать свою долю без потери материальных средств? Можно ли выделить в долю 1 комнату и еще несколько местров в проходной комнате? Спасибо!

Комната находится в долевой собственности по 1/2 доле двум людям. Один из собственников имеет долг, всвязи с чем пенсионный фонд наложил арест на комнату. Имеет ли право пенсионный фонд накладывать арест на всю комнату, если должником является собственник 1/2 доли этой комнаты? Второй собственник имеет право передать свою долю на эту комнату по договору дарения третьему лицу?

Ситуация следующая: я и сестра имеем в собственности комнату в коммунальной квартире. Доля собственности в комнате у сестры - 1/4, моя - 3/4. Имеет ли право сестра продать свою долю без моего предварительного согласия и без обязательного уведомления меня, как сособственника? Есть ли у меня преимущественное право покупки доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение