Сестра требует погасить долг за комнату в общежитии - что может сделать муж и имеет ли она право продать свою долю?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, у мужа есть комната в общежитии 12 кв метров, 1/4 доли имеет его сестра, за комнату долг, и сестра требует чтоб он срочно погасил долг, либо она продаст свою долю или подарит. Имеет ли она право без его разрешения продать долю и может ли что то сделать со своей долей, если имеется долг? Может ли она оформить дарственную на мужа (долю ей давали, чтоб он по молодости не остался без жилья) ?

Ответы на вопрос (1):

Сестра может распорядиться своей долей, но с соблюдением преимущественного права покупки второго собственника. Если ваш муж откажется от покупки, то она может продать любому третьему лицу.

Подарить долю можно без соблюдения вышеуказанных условий.