Могу ли я прописать 5 человек, на свою долю если жилье куплено под мат. капитал, а доля составляет 10 кв.м.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я прписать 5 человек, на свою долю если жилье куплено под мат. капитал, а доля составляет 10 кв.м.

Ответы на вопрос (3):

Законом не предусмотрена "прописка" на долю, регистрируют по адресу. Зарегистрировать можно, но только с согласия всех собственников.

А если собственники ещё несовершеннолетние дети?

То за них действуют их законные представители (родители, опекун).

Регистрация без намерения проживать является фиктивной, собственник подлежит уголовной ответственности по ст.322.2 УК РФ.

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.