Куда поступят дети при переезде в другой город без прописки?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Мы перехали с другого города, ребенок должен идти во второй класс, временной и постояной прописки пока нет, в школы которые обращались постоянно отвечают мест нет, что нам делать?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый посетитель сайта! Обращаться в управление (департамент) по образованию и просить их найти место.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Согласно п.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вам нужно обратиться в Управление образованием, чтобы решить вопрос об образовании ребенка и выбора школы:

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Можете обратиться лично либо направить обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Пишите жалобу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Конституция РФ

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются...

1. Каждый имеет право на образование.

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

Здравствуйте.

Конституция и ФЗ "Об образовании" (статья 3) не только устанавливают среднее общее образование в качестве обепечиваемого государством, но и необходимо, то есть его получение - обязанность гражданина.

Отсутствие мест - проблема органов государственной власти.

Помимо Управления образования, обращайтесь в Рособрнадзор и Прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка. Обычно такие дела решаются быстро после этого.

Удачи.