Сложности с передачей прав квартиросъемщика на внука из-за попытки старшей дочери выделить отдельный счет

• г. Москва

Моя старшая дочь пытается разменять квартиру социального найма (современный договор о найме). В нашей квартире зарегистрированы 5 человек: отец, мать, старшая дочь, младшая дочь, внук. У дочерей есть свое собственное жилье. Мы планировали при совершенолетии внука, передать права квартиросъемщика ему. Сейчас дочь пытается как то изменить наш план и выделить себе отдельный счет. При этом до этого времени не разу не производила оплату квартиры.

Ответы на вопрос (2):

сейчас не делят лицевые счета. Вы можете подать на нее в суд о взыскании задолженности по оплате жку

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Георгий !

Что касается размена такой квартиры, то это делается или по согласию всех проживающих в этой квартире, или без их согласия в судебном порядке. Это не просто, но это возможно.

По действующему Жилищному кодексу РФ, который вступил в силу с 1 марта 2005 года, невозможно разделить лицевой счет в квартире, как невозможно по требованию члена семьи нанимателя заключить с ним отдельный договор социального найма.

По этому поводу есть разъяснение Верховного Суда Российской Федерации в п.31 Постановления № 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практики при применении Жилищного кодекса Российской Федерации:

"Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

И последнее, по новому Жилищному кодексу РФ в жилых помещениях, в которых жильцы пользуются ими на основании договора социального найма, нет никаких "квартиросъемщиков", а есть НАНИМАТЕЛЬ, члены семьи нанимателя и НАЙМОДАТЕЛЬ (кто предоставил жилье).

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пенсионером МВД. С 1992 по 2020 проживал в служебной однокомнатной квартире от УВД г. Сочи согласно ордеру на служебную квартиру. Первоначально состав зарегистрированных в квартире 4 человека: я, жена, два взрослых сына. С рождения зарегистрированы внук и внучка. Оплату за найм осуществляю по счёту администрации г. Сочи. Как очередник по улучшению жилищных условий получил двухкомнатную квартиру по договору найма с УВД г. Сочи в другом районе города. Площадь двухкомнатной квартиры рассчитывалась с учётом оставления за семьёй площади однокомнатной квартиры. В договоре найма двухкомнатной квартиры внесены: я, жена, два сына (внуки не учтены). Обратился в администрацию города с заявлением выдать договор соцнайма на однокомнатную квартиру для того, чтобы вместе с женой перепрописаться в двухкомнатную квартиру и, чтобы сыновья и внуки остались прописанными нанимателями однокомнатной квартиры. В выдаче такого договора было отказано на том основании, что однокомнатная квартира является служебной и принадлежит УВД. Прошу сообщить, что необходимо сделать, чтобы получить договор социального найма на однокомнатную квартиру и мне и жене выписаться и прописаться в двухкомнатной квартире?

В квартире три собственника. Бабушка, дочь, внук. Внук (сын) несовершеннолетний. Получено разрешение органов опеки на продажу данной собственности при условии что: 1. Доля внука (сына) с продаваемой квартиры, деньгами поступит на его счёт в банке; 2. Дочь (мать внука) выделит ему в своей собственности долю равноценную проданной. ВОПРОС: Обязанна ли бабушка выделять долю, в покупаемой новой квартире, внуку, при соблюдении поставленных органом опеки условий?

Здравствуйте! Бабушка проживала в квартире по договору соц. найма, временно прописала к себе внука. Во время действия временной регистрации, внук попал в МЛС. Покат он находился в заключение, бабушка умерла. Ее 2 внучка, которая была постоянно зарегистрирована в квартире. Переоформила договор на себя, и приватизировала квартиру. Теперь внук пытается признать право пользования помещением на основании временной регистрации. Есть ли у него такое право?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Проживаю в 2-х комнатах в коммуналке (жилье не приватизировано, муниципальное). Со мной зарегистрированы 19-летний в внук и дочь (его мать). Внук долгое время со мной не живет, он живет с отцом в квартире, которую отец получил по договору социального найма на себя и сына, но в дальнейшем сын (мой внук) отказался от приватизации и его отец приватизировал квартиру на себя одного. Сейчас внук собирается ко мне переехать.

Могу ли я в судебном порядке выписать внука из квартиры и на каком основании?

Спасибо.

Как лишить дочь права наследования квартиры и передать ее внуку, или хотя бы частично лишить дочь права на эту квартиру, оба совершеннолетнем, дочь не работает, внук работает, зарегистрирован в квартире я и мой внук.

Мой отец живет в квартире по договору коммерческого найма, но при этом его прописали в эту квартиру. Недавно он с согласия наймодателя прописал к себе внука. У обоих теперь регистрация в этой квартире. Возможно ли приватизировать данную квартиру внуку, свое право на приватизацию он еще не использовал. Квартрира находится в собсвенности города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение