Сложности с передачей прав квартиросъемщика на внука из-за попытки старшей дочери выделить отдельный счет

• г. Москва

Моя старшая дочь пытается разменять квартиру социального найма (современный договор о найме). В нашей квартире зарегистрированы 5 человек: отец, мать, старшая дочь, младшая дочь, внук. У дочерей есть свое собственное жилье. Мы планировали при совершенолетии внука, передать права квартиросъемщика ему. Сейчас дочь пытается как то изменить наш план и выделить себе отдельный счет. При этом до этого времени не разу не производила оплату квартиры.

Ответы на вопрос (2):

сейчас не делят лицевые счета. Вы можете подать на нее в суд о взыскании задолженности по оплате жку

Уважаемый Георгий !

Что касается размена такой квартиры, то это делается или по согласию всех проживающих в этой квартире, или без их согласия в судебном порядке. Это не просто, но это возможно.

По действующему Жилищному кодексу РФ, который вступил в силу с 1 марта 2005 года, невозможно разделить лицевой счет в квартире, как невозможно по требованию члена семьи нанимателя заключить с ним отдельный договор социального найма.

По этому поводу есть разъяснение Верховного Суда Российской Федерации в п.31 Постановления № 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практики при применении Жилищного кодекса Российской Федерации:

"Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

И последнее, по новому Жилищному кодексу РФ в жилых помещениях, в которых жильцы пользуются ими на основании договора социального найма, нет никаких "квартиросъемщиков", а есть НАНИМАТЕЛЬ, члены семьи нанимателя и НАЙМОДАТЕЛЬ (кто предоставил жилье).

Удачи вам всем.