Незаконные действия соседа из Москвы - откачка стоков в питьевой колодец и загрязнение воды. Какие статьи законов применимы и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Живем в деревне. Соседи (москвичи) воюют с нами 3 года. Сосед 3 раза судим. Осужден за оскорбление и по уголовной статье за клевету. С 2018 года периодически откачивает свою выгребную яму в старый колодец, который находится в 3-х метрах от нашего питьевого колодца. Делает он это специально, умышленно, т.к. тащит шланги через весь участок, при этом рядом за забором никто не живет и не собирается. И вполне мог бы вырыть яму и откачивать стоки туда. В июле сдали воду на анализ в СЭС. По результатам анализа воду пить нельзя, в т.ч. присутствуют остатки микробов фекалий. Обращались в администрацию поселения. Комиссия выехала на место, но сосед их не пустил на участок. Через 10 дней комиссия выехала вместе с участковым. НО перед этой проверкой сосед был предупрежден. Он все устроил так, как-будто из старого колодца поливает яблони 50 мм канализационным шлангом... Вчера он опять откачивал свою яму и мы сняли сие действо на видео. На котором в т.ч. слышен звук льющихся нечистот.

Вопрос: какие статьи законов можно применить к данному деянию. И куда в первую очередь обратиться? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно подавать на соседа в суд, предварительно повторно обратившись с жалобами на него в сельскую администрацию и Роспотребнадзор.

Добрый день. Обращайтесь в суд.