Право на льготную пенсию для медицинских работников в сельской местности и условия отработки

• г. Волгоград

Я медицинский работник в селе помощник врача эпидемиолога. Имею ли я права на льготную пенсию и сколько мне нужно отработать что бы воспользоваться? Исчисление идет как 1 год=1 году или 1 год=1,3?

Ответы на вопрос (1):

По правилам Списка 2002 года ваша должность дает право на досрочное назначение пенсии, в связи с медицинской деятельностью. Льготное исчисление стажа (1 год к 1 году и 3 мес.) в сельской местности осуществляется при наличии - СМЕШАННОГО стажа, то есть при наличии стажа работы как в сельской местности, так и в городе. При наличии только стажа в сельской местности он исчисляемся календарно. Право на пенсию возникает при наличии 25 лет стажа в сельской местности.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;