Обязанность установки счетчиков воды до 1 июля и их стоимость для льготников - что говорит ФЗ 261?

• г. Санкт-Петербург

Позвонили, представившись горводоучетом, и сказали, что в соответствии с ФЗ 261, я до 1 июля обязана поставить счетчики воды. Стоимотсь для льготника 3700 р. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

НеТ. вы не обязаны.

Это касается только общедомовых счетчиков. Вас пытаются развести на деньги.

Мною подсчитано, что установка счетчика тем, кто имет льготы по оплате коммуналки , не выгодна.

Ольга, перезвоните в организацию и узнайте, проводится ли ими работа по установке счетчиков. И в подобных ситуациях всегда перезванивайте в названные организации. А ещё лучше, если Вы обратитесь в полицию с заявлением о попытке совершения мошеннических действий в отношении Вас.

Но ссылка на закон - явно ошибочная. Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "

При чем тут вода? Когда данный закон касается энергии.

Вообще, счетчик - вещь нужная и полезная. И его обязательная установка законом предусматривается. Только не тем, на который Вам указали. Но вот кто будет устанавливать - данных пока нет.

Всего доброго.

Ольга, я отредактировал свой ответ. Поскольку отзыв от Вас поступил раньше редактирования, понимаю, что Вы не всё прочли. Просмотрите ещё раз.

Спасибо Вам за отзыв.

Всего доброго.