Добровольно-принудительное предложение руководства больницы - платные курсы на младшую медицинскую сестру для санитарки – могу ли я отказаться?

• г. Краснодар

Я работаю в больнице санитаркой, руководство больнице предлагает в добровольно принудительной форме пройти платные курсы на младшую мед. сестру. Могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день. Обязать Вас никто не вправе. Если организации дополнительно нужны младшие медицинские сестры, и в этой роли они хотят видеть исключительно Вас, тогда оплату курсов организация может взять на себя. Настаивайте на соглашении об обучении за счет средств работодателя. Статья 249 ТК РФ регулирует отношения работника и работодателя в данном случае:

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если отучитесь по соглашению (договору) и отработаете указанный в нем срок в этой организации, то возмещать ничего не придется. И повышение квалификации при Вас останется.

Удачи Вам!